Klassizistisches Schreibbzw. Schminkmöbel,
sogen. Bon heure du jour, Holland 1. Hälfte 19. Jh., Mahagoniausführung mit Bronzeapplikationen, Kommodenartiger Unterteil mit drei Laden wovon die Oberste mit umlegbarem Vorderstück und sechs Innenladen. Schwenkspiegelaufsatz mit Giebelabschluss und zwei einkerzigen Appliken 212 x 102x 55,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Schlosser und Beschläge teilweise ergänzt. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
22.04.2014 - 15:00
EUR 1,800.-
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 22.04.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 15.04. - 22.04.2014 |
Lots from other auctions
- Dreiflammiger Kerzenleuchter,
- Poststück/Briefstück - Tschechosl. 1919 - 20 Kaiser
- Gefußtes Tablett mit Stickbild hinter Glas,
- Brillant-Brosche "Blüte"